Патриарх Кирилл поздравил А.Лукашенко с победой на выборах

Глава РПЦ патриарх Кирилл поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах, завершившихся 19 декабря. Между тем представители музыкальных групп «Ляпис Трубецкой», ДДТ и «Тараканы» просят освободить задержанных в Минске оппозиционеров, а поэт Евгений Евтушенко выступил с обращением к А.Лукашенко с требованием освободить избитого и арестованного кандидата в президенты Владимира Некляева — известного белорусского поэта.

Патриарх Кирилл так отозвался о А.Лукашенко: «Занимая высший пост, он искренне служил стране и ее гражданам, а результаты прошедших выборов показали уровень народного доверия». Он пожелал белорусскому лидеру «мира, крепкого здоровья и сил в трудах на благо отечества», сообщает «Эхо Москвы».

Кандидаты в президенты Белоруссии Григорий Кастусев, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич, Владимир Некляев и еще несколько сотен оппозиционеров были задержаны в ходе подавления демонстраций правоохранительными органами 19 и 20 декабря. Центризбирком объявил о победе А.Лукашенко с результатом в 79,67% голосов избирателей.

Среди задержанных оказались несколько граждан России и Украины. Посольство России в Белоруссии принимает все необходимые меры для освобождения россиян и уже направило обращения председателю Верховного суда Белоруссии В.С.Цукало и главе администрации президента Белоруссии В.В.Макею с требованиями посодействовать в освобождении арестованных россиян.
Источник: top.rbc.ru/
23.12.2010 в 12:31
Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.