Эксперт: "черные копатели" в Белоруссии исчезнут, а "белые" вымрут

«Если президент Белоруссии Александр Лукашенко дал министру внутренних дел команду упрятать „черных и белых копателей за решетку“, это будет сделано в ближайшие дни». Так корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 апреля, прокомментировал вчерашнее вечернее заявление президента Белоруссии по поводу следствия о террористическом акте в минском метро черный археолог Витаутас К. из Атитуса, больше известный в Литве под прозвищем Витас-Грейдер.

«Грейдер» сообщил, что уже созвонился с коллегами из соседней страны. Те «в панике» и «уже спрятали металлодетекторы от греха подальше».


По словам литовского авторитета среди черных копателей, «в Белоруссии найти оружие и боеприпасы времен войны можно, даже собирая грибы». Если же поставить перед собой цель, что, как заявила администрация президента и было сделано террористами, «за сезон этого добра наберешь на несколько грузовиков КАМАЗ».

«Витас-Грейдер» признался, что, будучи жителем Алитусского района, граничащего с Гродненской областью Белоруссии, там много раз «нелегально пересекал государственную границу в труднодоступных местах», чтобы вместе с белорусскими единомышленниками «поднять грунт в местах», где в 1944 году в наступательных боях действовали войска 3-го Белорусского фронта.

Правда, оговорился идейный лидер литовских «черных копателей», их поисковая группа «никогда не торговала „эхом“ войны, хотя такие предложение окольными путями приходили не раз и деньги за оружие предлагались совсем не шуточные».

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко заявил 13 апреля, что теракт 11 апреля 2011 года, а также теракты в Витебске (2005 год) и в Минске (3 июля 2008 года) раскрыты. Их совершили задержанные 12 апреля подозреваемые. Таким образом, в расследовании уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.289 УК РБ (терроризм), наметился очевидный прогресс. Лукашенко назвал работу спецслужб «блестящей операцией».

Напомним также, что 13 апреля руководитель следственной группы по расследованию дела о теракте, заместитель генерального прокурора Андрей Швед сообщил о задержании двух подозреваемых по уголовному делу о взрыве 11 апреля.
Rambler-Новости

Теракты с использованием самодельных взрывных устройств в Витебске произошли 14 и 22 сентября 2005 года, погибших не было (от второго взрыва пострадало около 50 человек). Власти расценили взрывы в Витебске как хулиганство и объявили о задержании подозреваемых — Виталия и Юрия Мурашко, которых Лукашенко впоследствии назвал «охламонами».

Источник: www.regnum.ru/
Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.