Скончалась королева Голливуда Элизабет Тейлор

Умерла Элизабет Тейлор. Королева Голливуда за свою карьеру дважды была удостоена премии «Оскар» и стала первой актрисой, гонорары которой исчислялись миллионами долларов. Зрителям запомнились десятки ее ролей. А такие фильмы, как «Место под солнцем», «Гигант» и, конечно, «Клеопатра», где Тейлор сыграла главную роль, по праву считаются классикой мирового кино.

Не просто актриса и больше, чем женщина — королева. У нее и титул был рыцарский — в 2000 году Элизабет Тейлор стала кавалером ордена Британской империи. А первую роль в кино сыграла, когда ей было всего 9. И тут же получила на студии MGM прозвище «Лиз первый дубль» — за талант и трудолюбие.

Она говорила — «Все на свете заставляет меня нервничать, кроме съемок в кино». И сводила с ума весь мир одним только взглядом фиалковых глаз, взлетом черных бархатных ресниц. Ее имя — всегда в ореоле сплетен и скандалов, для которых она давала поводы.

В день своей первой свадьбы, в 50-м, обещала покончить с бурными романами. Но мужей в ее жизни было 8 — актеры, продюсер, миллиардер, даже сенатор. Они говорили — «Быть с ней все равно, что с ураганом», но совместную жизнь вспоминали как «лучшие дни».

Она приезжала в Советский Союз и не раз — на Московский кинофестиваль — и попала в конфузную историю: на приеме у Фурцевой две звезды — Тейлор и Лолобриджида — оказались в одинаковых платьях.

Она даже сыграла в совместном советско-американском фильме — это была «Синяя птица» по Меттерлинку. Фильм, кстати, целиком снимали в СССР.

Два «Оскара»: первый — за роль нимфоманки в картине «Баттерфилд 8», которую не хотела играть, но продюсеры пошли на шантаж – «Не сыграешь здесь, не получишь Клеопатру». Так она получила роль-судьбу. И миллионный, по тем временам неслыханный гонорар.

У царицы Египта и королевы Голливуда как будто было много общего — всепокоряющая красота, бурные романы. На съемочной площадке она бешено влюбилась в своего партнера Ричарда Бартона. Их любовная история длилась дольше других — десятилетия. А «Клеопатра» в прокате провалилась. Зато женщины начали подводить глаза — как Тейлор.

И на этом пике всеобщего поклонения и даже преклонения она согласилась на роль в «Кто боится Вирджинии Вульф», не боясь быть седой, некрасивой — для съемок она поправилась на 10 килограммов.

В ее жизни было 70 киноролей. Она поборола алкогольную зависимость, опухоль мозга, рак кожи. После смерти своего близкого друга Майкла Джексона попала в больницу с сильнейшим стрессом. Ее судьба — как готовый сценарий. И фильм про великую актрису Голливуд мечтал снять. Она запретила: «Никто не будет играть роль Элизабет Тейлор, кроме Элизабет Тейлор».

Когда ей исполнилось 70, она отмечала юбилей целую неделю. И на вопрос – «Какую эпитафию вы хотели бы видеть на своем надгробии?», улыбнулась и сказала: «Здесь покоится Элизабет Тейлор. Спасибо за каждое мгновение».

Источник: Вести.ру
24.03.2011 в 05:55
Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.