Объявлены номинанты на премию "Золотой глобус"

Российский фильм «Край» режиссера Алексея Учителя вошел в пятерку претендентов на получение престижной кинопремии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Помимо российской кинокартины на получение премии были номинированы французская кинолента «Концерт» режиссера Раду Михайляну, «Месть» от Сюзанны Биер (Дания), а также итальянская картина «Я — это любовь» режиссера Луки Гуадиньо и фильм «Бьютифул» от Алехандро Гонсалеса Иньяриту (Мексика\Испания). Об этом говорится в сообщении оргкомитета «Золотого глобуса».

В категории «Лучший фильм (драма)» заявлены такие киноленты как «Король говорит!», «Начало» с Леонардо Ди Каприо и «Черный лебедь» о судьбе балерины с Натали Портман в главной роли. Кроме того, за получение кинонаграды в этой категории поборются фильмы «Социальная сеть» и «Боец». Номинантами в категории "Лучший фильм (комедия или мюзикл)" стали «Дети в порядке», «Алиса в Стране чудес», «Бурлеск», «Турист» и «Рэд».

В категории «Лучшая актриса (драма)» на получение премии номинированы Хэлли Берри (в фильме «Фрэнки и Элис), Николь Кидман (в фильме „Кроличья нора“, Н.Кидман выступила также продюсером этой киноленты) и Натали Портман (за роль в фильме „Черный лебедь“). В категории „Лучший актер (драма)“ выдвинуты такие претенденты как Колин Ферт (за роль в киноленте „Король говорит!“), Джесси Айзенберг (в фильме „Социальная сеть“), Джеймс Франко (фильм „127 часов“), Райан Гослинг (за роль в фильме „Голубой Валентин“) и Марк Уолберг (за роль в фильме „Боец“).

В то же время в категории »Лучшая актриса (комедия или мюзикл)" за получение кинонаграды поборются Анжелина Джоли («Турист»), Энн Хэтэвей («Любовь и другие наркотики»), Джулианна Мур и Аннет Бенинг (фильм «Дети в порядке»), а также Эмма Стоун (за роль в фильме «Отличница легкого поведения»). В категории «Лучший актер (комедия или мюзикл)» лидирует харизматичный Джонни Депп, который номинирован на получение кинонаграды сразу за роли в двух фильмах, а именно «Алиса в стране чудес» и «Турист». Кроме него в этой категории номинированы Джейк Джилленхол («Любовь и другие наркотики»), Кевин Спейси («Казино Джек») и Пол Джиаматти («Версия Барни»).

Церемония вручения кинопремии состоится 16 декабря 2010г. в Беверли-Хиллз.

Премия «Золотой глобус» присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944г. и считается одной из ключевых наград, которые вручают лучшим кино- и телефильмам, перед самым главным событием года — вручением наград Киноакадемии «Оскар». В целом, фильмы получившие «Золотой глобус», часто входят в число претендентов на получение «Оскара». Некоторые даже называют вручение «Золотого глобуса» репетицией «Оскара».

Источник: РБК

15.12.2010 в 07:45
Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.