Лукашенко и Медведев договорились по нефти и газу

Россия отменит экспортные пошлины на нефть для Беларуси после ратификации Минском документов о Таможенном союзе и едином экономическом пространстве (ЕЭП), передает РБК. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра экономического развития Эльвиру Набиуллину.

Россия, Беларусь и Казахстан объединили экономические пространства>>>

При этом Беларусь согласилась взимать пошлины на экспорт нефтепродуктов и передавать 100% сборов России, сообщила глава МЭР, добавив, что Россия согласилась оставить в 2011 году цены на газ для Минска на уровне этого года.
«Нам удалось договориться и согласовать весь пакет по единому экономическому пространству, — сообщила Э.Набиуллина. — В частности, мы отменили во взаимной торговле пошлины на нефть, а пошлины на нефтепродукты будут взиматься на внешнем контуре и возвращаться в российский бюджет».

По ее словам, это решение начнет действовать после ратификации Беларусью всего пакета, но не раньше 1 января 2011 года. «Президент Александр Лукашенко сказал, что ратификация должна состояться в ближайшее время», — подчеркнула глава Минэкономразвития.

Выгода для бюджета Беларуси от нового порядка взимания пошлин, по оценкам Э. Набиуллиной, составит почти 4 млрд долларов. «Что касается России, то для нас немедленного эффекта в этом нет. Скорее, речь идет об эффекте от расширения сбыта продукции», — заключила министр.

Значит ли это, что цена на росийский газ для Беларуси в следующем году не изменится?

Однозначно ответить на этот вопрос пока трудно: разные источники расходятся в трактовке слов российского министра.

Так РИА «Новости» передает со ссылкой на Набиуллину, что «цена останется такой, как запланирована». В начале октября замглавы «Газпрома» Андрей Круглов заявлял, что среднегодовая цена российского газа для Беларуси в 2011 году составит около $220 за тысячу кубометров по сравнению со $185 в текущем году. Но при этом сегодня глава МЭР добавила, что стороны договорились о переходе к равнодоходности в 2012 году по цене на газ.

Напомним, что согласно контракту между ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» от 31 декабря 2006 года Беларусь должна была выйти на уровень цены на газ, равнодоходный с поставками в Европу, уже с 2011 года.

ИТАР-ТАСС также сообщает со слов министра экономического развития России, что изменения в ценообразовании на российский газ для Беларуси на будущий год не планируются. «Пока все будет, как и запланировано», — цитирует информагентство Набиуллину. — Мы договорились, что переходим к равнодоходности к ценам на газ на внутреннем рынке к 2015 году". 

БелаПАН напоминает, впервые о готовности отказаться от экспортных пошлин на нефть для Беларуси в обмен на перечисление в российский бюджет 100% экспортных пошлин на произведенные в Беларуси нефтепродукты в октябре этого года заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Однако первый вице-премьер Владимир Семашко тогда назвал этот вариант «наихудшим для Беларуси».

Лукашенко обещает ратифицировать документы по ЕЭП до 1 января

Беларусь ратифицирует документы по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) до 1 января 2011 года, заявил Александр Лукашенко 9 декабря в Кремле на пресс-конференции по итогам саммита Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, сообщает БелаПАН.

«Мы, я это обещаю, сделаем раньше и России, и Казахстана, но Беларусь сделает это абсолютно в срок — до 1 января», — цитирует Лукашенко РИА Новости.

Он также заявил, что Россия, Беларусь и Казахстан будут налаживать отношения с ЕС как с равноправным партнером. По словам Лукашенко, отношения с ЕС — это «улица с двусторонним движением, это движение навстречу». «Поэтому мы не должны себя ущербно вести и думать о том, как нам подстроиться под какой-то союз. Пусть они уже считаются и подстраиваются под нас», — сказал Лукашенко.

По его словам, в трехстороннем союзе Беларусь будет только сильнее. «Дай нам Бог двигаться такими темпами, какие мы задали, формируя Единое экономическое пространство. Если мы будем двигаться такими темпами и снимать все противоречия, будем решать те задачи, которые перед нами стоят, я уверен, что к нам будут идти и предлагать сотрудничество», — заявил Лукашенко.

Президент РФ на пресс-конференции отметил, что документы к саммиту ЕврАзЭС и Таможенного союза были подготовлены в максимально короткие сроки.

Дмитрий Медведев назвал проделанную на саммите работу «беспрецедентно сложной и интенсивной». «У меня были некоторые сомнения, что мы сможем так быстро двигаться, потому что многие наши партнеры по Евросоюзу соответствующие документы готовили в более длительные сроки», — добавил он.

«Мы договорились о документах, касающихся и Таможенного союза, и о документах, которые решают целый ряд вопросов наших двусторонних и трехсторонних отношений, включая известные вопросы, касающиеся пошлин на нефтепродукты и некоторые другие вопросы», — подчеркнул Медведев.

Соглашение о беспошлинных поставках нефти и нефтепродуктов в Таможенном союзе будет бессрочным

Соглашение о беспошлинных поставках нефти и нефтепродуктов в Таможенном союзе будет бессрочным. Об этом сообщил сегодня в Москве журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Семашко, состоялась чрезвычайно продуктивная встреча Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева, и как результат были приняты принципиальные решения. «Подписано бессрочное соглашение. Поставки нефти, нефтепродуктов и природного газа внутри Таможенного союза трех государств будут осуществляться без пошлин, квотирования и ограничений», — подчеркнул он.

Первый вице-премьер отметил, что сделано все для того, чтобы соглашение вступило в действие с 1 января 2011 года. «С 1 января 2011 года мы будем получать нефть и нефтепродукты беспошлинно, — пояснил он. — Газ мы получали беспошлинно, но всегда были какие-то сомнения. Отныне эта преференция постоянна в рамках Таможенного союза».

Владимир Семашко пояснил механизм разделения экспортных пошлин: при экспорте в третьи страны нефти, добываемой в Беларуси, а это примерно 1,7 млн.т, «вся вывозная таможенная пошлина будет оставаться в бюджете Беларуси». «А все пошлины на нефтепродукты, несмотря на происхождение: то ли они из российской нефти, то ли из белорусской, — пойдут в бюджет России. В этом состоит компромисс», — добавил он.

По словам первого вице-премьера, достигнута договоренность, что такая схема будет действовать в течение трех лет до того момента, пока три страны не выработают другой механизм раздела вывозных таможенных пошлин.

В отношении венесуэльской нефти, а также нефти из третьих стран он отметил, что «все третьи страны выведены за пределы этих соглашений». «Вне Таможенного союза такая нефть ввозится в режиме временной переработки, — подчеркнул Владимир Семашко. — Все пошлины при вывозе этой продукции будут оставаться в бюджете Беларуси».
Источник: news.tut.by/
10.12.2010 в 06:35
Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.